Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Kasachstan: Steckbrief Kasachstan

02.10.2019 - Artikel

Ländername: Republik Kasachstan; Kasachisch: Qazaqstan Respublikasy

Regierungsform: Präsidialrepublik mit Zwei-Kammer-Parlament.

Staatsoberhaupt: Kassim-Schomart Tokajew (Amtsantritt: 20. März 2019)

Regierungschef: Ministerpräsident Askar Mamin (Amtsantritt: Februar 2019)

Außenminister: Mukhtar Tleuberdi (Amtsantritt: 18.09.2019)

Aufnahme diplomatischer Beziehungen:

  • 12.02.1992

Human Development Index: Rang 58 (2018)

Hinweis:

Dieser Text stellt eine Basisinformation dar. Er wird regelmäßig aktualisiert. Eine Gewähr für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben kann nicht übernommen werden.

Weitere Informationen

Schlagworte

nach oben