Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Schweiz: Steckbrief Schweiz

30.10.2019 - Artikel

Ländername: Schweizerische Eidgenossenschaft, Confoederatio Helvetica (CH)

Regierungsform: Demokratischer und republikanischer Bundesstaat

Staatsoberhaupt: Die Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft kennt weder ein Staatsoberhaupt noch einen Regierungschef. Bundespräsident ist seit 01.01.2019 Ueli Maurer (SVP). Seine Person wechselt im Kreis der sieben Bundesrats- bzw. Regierungsmitglieder turnusmäßig jährlich.

Regierungschef: entfällt (Der Bundesrat ist ein Kollegialorgan, der Bundespräsident leitet dessen Sitzungen.)

Außenminister: Bundesrat Ignazio Cassis (FDP), seit 01.11.2017

Aufnahme diplomatischer Beziehungen:

  • 06.05.1952 (Bundesrepublik Deutschland)
  • 20.12.1972 (Deutsche Demokratische Republik)

Human Development Index: Rang 2 (Quelle: UNPD)

Weitere Informationen

Verwandte Inhalte

Schlagworte

nach oben