Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Island: Steckbrief

02.02.2022 - Artikel

Ländername: Island, Ísland

Regierungsform: Republik,  Parlamentarische Demokratie

Staatsoberhaupt: Präsident Guðni Thorlacius Jóhannesson, Amtsantritt 01.08.2016, 2. Amtszeit ab 01.08.2020, Amtszeit 4 Jahre, nächste Wahl 2024

Vertreter des Staatsoberhaupts: Staatsoberhaupt wird von Ministerpräsidentin, Parlamentspräsident und Präsidenten des obersten Gerichtshofes gemeinsam vertreten. Parlamentspräsident Birgir Ármannsson  (seit 26.11.2021 im Amt) ) hat dabei den Vorsitz.

Regierungschefin: Ministerpräsidentin Katrin Jakobsdóttir (Links-Grüne Bewegung), Amtsantritt  28.11.2021 (zweite Amtszeit; bereits seit 30.11.2017 im Amt)

Außenministerin: Þórdis Kolbrún R. Gylfadóttir (Unabhängigkeitspartei), Amtsantritt 28.11.2021

Aufnahme diplomatischer Beziehungen:

  • 16.12.1952 (Bundesrepublik Deutschland)
  • 12.01.1973 (Deutsche Demokratische Republik)

 Human Development Index: Rang 4

Weitere Informationen

Schlagworte

nach oben