Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Estland: Überblick Estland

30.04.2019 - Artikel

Ländername: Eesti Vabariik (Republik Estland)

Klima: maritim bis mäßig kontinental, sehr lange Winter, kühle Sommer (Durchschnittstemperaturen +17,8° im Juli, +0,7° im Februar)

Lage: Tallinn (früher Reval) liegt auf Meereshöhe etwa auf dem Breitengrad von Stockholm, etwa 80 km südlich von Helsinki

Landesfläche: 45.227 qkm

Hauptstadt: Tallinn 443.623 Einwohner, davon 38 % ethnische Russen

Bevölkerung: Gesamtbevölkerung: 1.32 (Januar 2019), davon ethnische Esten: 69,8%; weitere ethnische Gruppen: Russen 25,2%, Ukrainer 1,7%, Weißrussen 0,9%, Finnen 0,6%, andere 1,8%

Landessprachen: Estnisch (einzige offizielle Sprache), Russisch (Verkehrssprache in Regionen, in denen die russischsprachige Bevölkerung dominiert, besonders im Nordosten)

Religionen/Kirchen: evangelisch-lutherisch und orthodox, beim nicht-estnischen Bevölkerungsteil dominiert russisch-orthodox

Nationalfeiertag: 24. Februar

Unabhängigkeit Unabhängigkeitserklärung 24.02.1918, nach sowjetischer Okkupation Erklärung zur Wiederherstellung der Unabhängigkeit am 20.08.1991 (staatlicher Feiertag seit 1998)

Aufnahme diplomatischer Beziehungen :

  • 28.08.1991 (Bundesrepublik Deutschland)

Staats-/Regierungsform: Republik, Parlamentarische Demokratie

Staatsoberhaupt: Präsidentin der Republik Kersti Kaljulaid, Amtsantritt 10.10.2016, am 03.10.2016 vom Parlament für eine fünfjährige Amtszeit gewählt.

Vertreter: Parlamentspräsident Henn Polluaas (Konservative Volkspartei)

Regierungschef: Ministerpräsident Jüri Ratas (Zentrumspartei), Amtsantritt am 23. November 2016; nach Misstrauensvotum gegen vorherigen Ministerpräsident Taavi Rõivas (Reformpartei) und mit neuer Koalition seit 29. April 2019 nach der Parlamentswahl vom 3. März 2019

Außenminister: Urmas Reinsalu (Vaterlandspartei), Amtsamtritt am 29. April 2019

Parlament: Ein-Kammer-Parlament „Riigikogu“; zuletzt gewählt am 03.03.2019, 101 Abgeordnete, Parlamentspräsident: Henn Polluaas (Konservative Volkspartei), 1. Stellvertreter: Heli Valdor Seeder (Vaterlandspartei), 2. Stellvertreter: Siim Kallas (Reformpartei) ; Reformpartei: 34 Sitze, Zentrumspartei: 26 Sitze, Konservative Volks-partei: 19 Sitze, Vaterlandspartei: 12 Sitze, Sozialdemokraten: 10 Sitze

Regierung: Koalition aus Zentrumspartei (Mitte-links), Konservativer Volkspartei (rechtspopulistisch) und Vaterlandspartei (nationalkonservativ)

Opposition: Reformpartei, Sozialdemokraten

Bruttoinlandsprodukt (BIP): 25,7 Mrd. EUR (2018)

BIP pro Kopf: 19.400 EUR (2018)

Wachstumsrate BIP: 3,9% (2018)

Inflationsrate: 3,4 (2018)

Hinweis

Dieser Text stellt eine Basisinformation dar. Er wird regelmäßig aktualisiert. Eine Gewähr für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben kann nicht übernommen werden.

Weitere Informationen

Verwandte Inhalte

Schlagworte

nach oben