Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Cookinseln: Überblick Cookinseln

25.02.2019 - Artikel

Ländername: Cookinseln / Cook Islands

Klima: gemäßigtes Tropenklima (Regenzeit: Dezember bis März)

Lage: Inselgruppe im Südpazifik, 3.000 km nordöstlich von Neuseeland zwischen 9 und 22 Grad südlicher Breite sowie 157 und 165 Grad westlicher Länge

Größe: 242 qkm Landfläche, verteilt auf 15 Inseln, von denen Rarotonga (62 qkm) die Größte ist

Hauptstadt: Avarua (auf der Insel Rarotonga), ca. 5.400 Einwohner

Bevölkerung: ca. 9.038 (www.lexas.de),  81,3% Polynesier 6,7% Mischlinge (Polynesier und nicht-Europäer), 11,9% Andere (u.a. Mischlinge (Polynesier und Europäer) , Bevölkerungswachstum: -2,72% (Schätzung, www.lexas.de)

Landessprachen: Englisch (Amtssprache) und Cook Islands Maori (polynesische Sprache)

Religionen / Kirchen: Protestanten 62,8% Römisch-Katholisch 17% Mormonen 4,4% Andere Religionen 8% Keine Religionszugehörigkeit 5,6% (www.lexas.de)

Nationaltag: Erster Montag im August (Verfassungstag)

Unabhängigkeit: Seit 4. August 1965 (Tag des Inkrafttreten der Verfassung), Selbstverwaltung in freier Assoziierung mit Neuseeland; die Cookinseln sind eigenverantwortlich für interne Angelegenheiten, Neuseeland behält die Verantwortung für Außenpolitik und Verteidigung im Einvernehmen mit den Cookinseln.

Aufnahme diplomatischer Beziehungen :

  • 11.09.2001(Bundesrepublik Deutschland)

Staatsform/Regierungsform: Selbst verwaltetes Territorium in freier Assoziierung mit Neuseeland, parlamentarisch-demokratische Monarchie im Commonwealth of Nations

Staatsoberhaupt: Ihre Majestät Königin Elizabeth II in ihrer Eigenschaft als Königin von Neuseeland (seit 6. Februar 1952), vertreten durch den Repräsentanten der Queen Tom John Marsters (Amtsantritt: 27.07.2013)

Regierungschef: Henry Puna (seit 27.07.2013, nach Wahlen am 10.09.2018 im Amt bestätigt)

Außenminister: Henry Puna, s.o.

Parlament: Zweikammerparlament bestehend aus „House of Ariki“ (Chiefs / Oberhaus) und „Legislative Assembly“ (Unterhaus mit 24 gewählten Abgeordneten); Legislaturperiode: 4 Jahre; letzte Wahl: 14.06.2018

Zusammensetzung des Parlaments: 10Sitze Cook Islands Party (CIP); 11 Sitze Democratic Party (Demo); 1 Sitz One Cook Islands Movement (OCI), 2 Sitze Unabhängige; House of Ariki (15 traditionelle Oberhäupter, beratend bei traditionellen Fragestellungen, beträchtlicher Einfluss, aber keine gesetzgebende Gewalt), Regierungsbündnis aus CIP, OCI und 2 unabhängigen Abgeordneten 

Regierungspartei: Cook Islands Party (CIP), Vorsitzender PM Henry Puna

Opposition: Democratic Party (Demo), One Cook Islands Movemente (OCI)

Währung: Cook Islands-Dollar entspricht neuseeländischem Dollar (NZD)

Bruttoinlandsprodukt (BIP): 299,9 Mio. US-Dollar (www.lexas.de)

BIP/Kopf: 16.700 US-Dollar (www.lexas.de)

Hinweis:

Dieser Text stellt eine Basisinformation dar. Er wird regelmäßig aktualisiert. Eine Gewähr für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben kann nicht übernommen werden.

Weitere Informationen

Kanus am Strand
Kanus am Strand © picture-alliance

Schlagworte

nach oben