Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

 Staatssekretärin Antje Leendertse

31.03.2019 - Artikel

Geboren am 7. März 1963 in Moers, verheiratet, eine Tochter.

Antje Leendertse
Antje Leendertse© AA - Tom Köhler/photothek.net

Lebenslauf

1989                                                         

Magister (Mittlere und Neue Geschichte, Romanistik, Volkswirtschaft und Philosophie an der Universität zu Köln)

1990

Eintritt in den Auswärtigen Dienst

1992 - 1993

Politische Abteilung des Auswärtigen Amts

1993 - 1997

Botschaft Moskau

1997 - 1999

Grundsatzreferat Vereinte Nationen, Auswärtiges Amt

1999 - 2005

Pressereferat im Auswärtigen Amt

2002 - 2005

Stellvertretende Sprecherin des Auswärtigen Amts

2005 - 2006

Botschaft London

2007 - 2009

Ständige Vertreterin an der Botschaft Helsinki

2009 - 2012

Referatsleiterin, Westlicher Balkan, Auswärtiges Amt

2012 - 2014

Botschafterin, Beauftragte für Osteuropa, Kaukasus und Zentralasien, Auswärtiges Amt

2014 - Jan. 2015

Botschafterin, Beauftragte der Bundesregierung für Fragen der Abrüstung und Rüstungskontrolle, Auswärtiges Amt

Feb. 2015 - Feb. 2017

Botschafterin, Leiterin des Arbeitsstabs OSZE-Vorsitz 2016

Feb. 2017 - April 2018

Botschafterin und Ständige Vertreterin der Bundesrepublik Deutschland bei dem Büro der Vereinten Nationen und den anderen internationalen Organisationen in Genf

April 2018 - April 2019 

Politische Direktorin im Auswärtigen Amt, Berlin

seit April 2019

Staatssekretärin des Auswärtigen Amts

Verwandte Inhalte

Schlagworte

nach oben