Hauptinhalt

Dschibuti

Dschibuti

Stand: Oktober 2012

Ländername: Republik Dschibuti/République de Djibouti

Klima: semi-arid tropisch; November bis März gemäßigte Temperaturen, April bis Oktober sehr heiß und teilweise feucht (insbesondere Mai und September).

Lage: Küstenstaat am Horn von Afrika, gelegen am Roten Meer und dem Golf von Aden mit 370 km Küstenlänge; Nachbarländer: Eritrea, Äthiopien und Somalia.

Größe des Landes: 23.200 qkm.

Hauptstadt: Dschibuti, ca. 567.000 Einwohner (Schätzung).

Bevölkerung: ca. 824.000 (Schätzung); davon ungefähr 60% Somali (Issa), 35% Afar, 5% Andere; Wachstumsrate: ca. 1,8%.

Landessprachen: Französisch, Arabisch (offizielle Sprachen), Somali, Afar

Religion: Islam (94%), Christen (6%)

Nationaltag: 27. Juni, Unabhängigkeitstag

unabhängig seit: 27. Juni 1977

Staats-/Regierungsform: Präsidialrepublik

Staatsoberhaupt und Regierungschef: Präsident Ismail Omar Guelleh (seit 8.5.1999), am 8. April 2005 und am 8. April 2011 erneut wiedergewählt; Amtszeit 5 Jahre

Premierminister: Dileita Mohamed Dileita (seit 7.3.2001)

Außenminister: Mahamoud Ali Youssouf (seit 22.05.2005)

Parlament: Nationalversammlung mit 65 Abgeordneten; alle Abgeordneten sind Mitglied der Parteien der Regierungskoalition. Wahlperiode 5 Jahre, letzte Wahl Februar 2008, nächste Wahl am 22.Februar 2013. Parlamentspräsident: Idriss Arnaoud Ali.

Regierungsparteien: Regierungskoalition: "Union pour la Majorité Présidentielle" (Union für präsidentielle Mehrheit) umfasst die frühere Einheitspartei "Rassemblement Populaire pour le Progrès" (RPP, Vorsitzender: Premierminister Dileita Mohamed Dileita) sowie die "Front pour la restauration de l’unité et de la démocratie" (FRUD), die "Parti nationale démocratique" (PND) und die "Parti populaire social démocrate" (PPSD).

Opposition: Bei den Parlamentswahlen im Februar 2008, bei den Präsidentschaftswahlen 2011 sowie bei den Regional- und Kommunalwahlen im Januar/Februar 2012 trat die Opposition nicht an. 2003 umfasste das Wahlbündnis der Opposition "Union pour l’alternance démocratique" (Union für demokratischen Wandel) die "Alliance républicaine pour la démocratie" (ARD), das "Mouvement pour le renouveau démocratique et le développement" (MRDD), die "Union djiboutienne pour la démocratie et la justice" (UDJ) und die – im Dezember 2004 aus dem Bündnis ausgeschlossene – "Parti djiboutienne pour le développement" (PDD).

Gewerkschaften: Union Générale des Travailleurs de Djibouti (UGTD).

Organisationen der Wirtschaft: Handelskammer, "Chambre de Commerce"  

Verwaltungsstruktur: Sechs Verwaltungsbezirke: Dschibuti Stadt, Ali Sabieh, Arta, Dikhil, Obock, Tadjourah.

Mitgliedschaft in internationalen Organisationen: Vereinte Nationen und Sonderorganisationen, Afrikanische Union, Arabische Liga, Organisation der Islamischen Konferenz, Blockfreien-Bewegung, IGAD (Intergovernmental Authority for Development), Internationales Olympisches Komitee, Communauté des Etats sahéliens-sahariens, Comesa (Common Market for Eastern and Southern Africa).

Wichtigste Medien: Staatliche Nachrichtenagentur "Agence djiboutienne d’actualité"; Zeitung "La Nation" (vier bis fünf Ausgaben/Woche mit einer zwischen 500 und 1.300 Exemplaren schwankenden Auflage, inzwischen auch englischsprachige Ausgabe, die einmal wöchentlich erscheint); Wochenzeitschrift "Al Qarn" (arabisch); staatlicher Rundfunk/Fernsehen "Radio Télévision de Djibouti"

Bruttoinlandsprodukt: 2010: 1,145 Mrd. USD (Schätzung).

Hinweis

Dieser Text stellt eine Basisinformation dar. Er wird regelmäßig aktualisiert. Eine Gewähr für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben kann nicht übernommen werden.

Einreise & Aufenthalt

Auswärtiges Amt

Reise & Sicherheit

Außen- und Europapolitik

Ausbildung & Karriere