Hauptinhalt

Außenminister Sigmar Gabriel

Bundesaußenminister Sigmar Gabriel

Bundesaußenminister Sigmar Gabriel
© Bundesregierung/Bergemann

Bild vergrößern
Bundesaußenminister Sigmar Gabriel

Bundesaußenminister Sigmar Gabriel

Bundesaußenminister Sigmar Gabriel

Sigmar Gabriel ist seit dem 27. Januar 2017 Bundesaußenminister.

Bilder von der Amtsübergabe finden Sie hier:  Bildergalerie

  • Geboren am 12. September 1959 in Goslar, 3 Töchter, Gymnasiallehrer
  • Besuch der Realschule und des Gymnasiums (Abitur) in Goslar;
    2-jähriger Wehrdienst;
  • Studium an der Universität Göttingen für das Lehramt an Gymnasien in den Fächern Deutsch, Politik und Soziologie mit 1. Staatsexamen 1987 und 2. Staatsexamen 1988 für das Lehramt an Gymnasien

Politischer Lebenslauf

  • Seit dem 27. Januar 2017
    Bundesaußenminister
  • Dezember 2013 - Januar 2017
    Bundesminister für Wirtschaft und Energie
  • 14. November 2013
    Wiederwahl zum Vorsitzenden der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands
  • 5. Dezember 2011
    Wiederwahl zum Vorsitzenden der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands
  • 13. November 2009
    Wahl zum Vorsitzenden der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands
  • November 2005 - Oktober 2009
    Bundesminister für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit
  • Seit Oktober 2005
    Direkt gewähltes Mitglied des Deutschen Bundestags für den Wahlkreis 49 (Salzgitter-Wolfenbüttel)
  • 2003 - 2005
    Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion Niedersachsen
  • Dezember 1999 - März 2003
    Ministerpräsident des Landes Niedersachsen
  • 1999 - 2005
    Mitglied des SPD-Parteivorstandes
  • 1998 - 1999
    Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion Niedersachsen
  • 1997 - 1998
    Stellvertretender Fraktionsvorsitzender der SPD-Landtagsfraktion Niedersachsen
  • 1994 - 1997
    Innenpolitischer Sprecher der SPD-Landtagsfraktion Niedersachsen
  • 1991 - 1999
    Ratsherr der Stadt Goslar, in dieser Zeit Vorsitzender des Umweltausschusses
  • 1990 - 1994
    Mitglied im Umweltausschuss des Niedersächsischen Landtages
  • 1990 - 2005
    Direkt gewähltes Mitglied des Niedersächsischen Landtages
  • 1989 - 1990
    Lehrer in der beruflichen Erwachsenenbildung im Bildungswerk der Niedersächsischen Volkshochschulen
  • 1987 - 1998
    Kreistagsabgeordneter des Landkreises Goslar
  • 1983 - 1988
    Dozent in der politischen Erwachsenenbildung bei der Bildungsvereinigung Arbeit und Leben und für die Gewerkschaften ÖTV und IG Metall
  • Seit 1979
    Mitglied der Gewerkschaft ÖTV, später der IG Metall u. der Arbeiterwohlfahrt
  • 1977
    Eintritt in die Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • 1976 - 1989
    Kinder- und Jugendarbeit in der SPD-nahen Jugendorganisation "Sozialistische Jugend Deutschlands - Die Falken"

Seite teilen:

Einreise & Aufenthalt

Auswärtiges Amt

Reise & Sicherheit

Außen- und Europapolitik

Ausbildung & Karriere