Hauptinhalt

Meine deutsche Staatsangehörigkeit habe ich verloren, weil ich eine fremde Staatsangehörigkeit erworben habe.

Kann ich die deutsche Staatsangehörigkeit zurückbekommen?

Ehemaligen Deutschen bietet § 13 StAG die Möglichkeit, auch bei Beibehaltung ihres Wohnsitzes im Ausland die deutsche Staatsangehörigkeit WIEDER zu erwerben. Nach Erfahrung des Auswärtigen Amts ist dies jedoch nur bei Vorliegen bestimmter Voraussetzungen möglich. Nähere Informationen erteilt die jeweils zuständige Staatsangehörigkeitsbehörde, im Falle des Auslandsaufenthalts das Bundesverwaltungsamt in Köln.

Weitere Informationen

Ausführliche Informationen zum Staatsangehörigkeitsrecht

FAQ: Staatsangehörigkeit

Zurück zur Übersicht der häufig zum Thema "Staatsangehörigkeit" gestellten Fragen

Einreise & Aufenthalt

Auswärtiges Amt

Reise & Sicherheit

Außen- und Europapolitik

Ausbildung & Karriere