Hauptinhalt

Kann ich auch aus dem Ausland eingebürgert werden?

Ja, Ausländer können nach § 14 StAG auch im Ausland eingebürgert werden. Nach den Erfahrungen des Auswärtigen Amts ist dies jedoch nur bei Vorliegen eines besonderen öffentlichen Interesses möglich, wobei private Interessen lediglich nachrangig berücksichtigt werden.

Um von vornherein aussichtslose, aber trotzdem gebührenpflichtige Einbürgerungsanträge zu vermeiden, empfiehlt sich eine Anfrage beim Bundesverwaltungsamt als der zuständigen Staatsangehörigkeitsbehörde und ggf. anschließende Antragstellung bei der zuständigen deutschen Auslandsvertretung.

Informationen, Anträge, Merkblätter (Bundesverwaltungsamt)

Deutsche Auslandsvertretungen

Informationen zur Einbürgerung finden Sie hier:

Weitere Informationen

Ausführliche Informationen zum Staatsangehörigkeitsrecht

FAQ: Staatsangehörigkeit

Zurück zur Übersicht der häufig zum Thema "Staatsangehörigkeit" gestellten Fragen

Seite teilen:

Einreise & Aufenthalt

Auswärtiges Amt

Reise und Sicherheit

Außen- und Europapolitik

Ausbildung & Karriere